Главный правозащитный Telegram-канал в Белоруссии признали экстремистским

Telegram-канал правозащитного проекта «Весна» признали экстремистским в Белоруссии

Фото: Unsplash

Суд Железнодорожного района Гомеля признал экстремистским Telegram-канал правозащитного центра «Весна» и все его аналоги в других социальных сетях. Сообщение об этом распространили активисты проекта.

Центр «Весна» появился в Белоруссии в 1996 году, но уже в 2003 году был ликвидирован как юридическое лицо. Причиной для ликвидации послужило участие правозащитников в наблюдении за президентскими выборами 2001 года, на которых победил Александр Лукашенко.

В начале массовых протестов в августе 2020 года центр стал главным источником информации о судьбе задержанных и арестованных. Активисты проекта предоставляли юридическую помощь пострадавшим, вели списки политических заключенных и статистику арестов.

В этом же году большинство руководителей и волонтеров «Весны» были арестованы по уголовным делам о массовых беспорядках и уклонении от налогов. Оставшиеся на свободе уехали за рубеж и продолжают работать.

Ранее стало известно, что с момента повторного избрания Лукашенко на президентский пост в августе 2020 года из Белоруссии в Польшу на постоянное место жительства уехали как минимум 23 тысячи человек. Большинство из них запросило убежище по гуманитарным визам, еще часть переехала по программе эмиграции квалифицированных специалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше