Бывший президент США рассказал о пропасти для американской демократии

Экс-президент США Картер: американская нация балансирует на краю расширяющейся пропасти

Фото: Lars Niki / Getty Images

Американская нация балансирует на краю расширяющейся пропасти и без немедленных действий рискует столкнуться с гражданским конфликтом, который разрушит демократию в США. Об этом в свой статье для The New York Times рассказал бывший президент США Джимми Картер.

По словам политика, штурм Капитолия 6 января 2021 года должен был заставить американцев бороться с «ядовитой поляризацией общества», однако этого не произошло. Он обвинил республиканцев во лжи об украденных выборах, что разожгло недоверие к избирательной системе.

«По данным Исследовательского центра американской жизни, 36 процентов американцев — почти 100 миллионов взрослых представителей различных политических взглядов — согласны с тем, что традиционный американский образ жизни исчезает так быстро, что нам, возможно, придется применить силу, чтобы спасти его», — обратил внимание экс-президент, заявив, что подобный образ мыслей способен нанести серьезный ущерб демократической системе.

Картер призвал американских граждан согласиться с фундаментальными конституционными принципами и нормами справедливости, вежливости и уважения к верховенству закона, а также сопротивляться поляризации, которая меняет политическую идентичность.

«Все мы люди, все мы американцы, и у нас есть общие надежды на процветание наших сообществ и нашей страны. Мы должны найти способы возобновить взаимодействие, уважительно и конструктивно ведя вежливые беседы с семьей, друзьями и коллегами и коллективно противодействуя силам, разделяющим нас», — заключил бывший президент.

В ноябре 2021 года президент США Джо Байден раскритиковал сенаторов-республиканцев, блокирующих законопроект о реформах избирательного права в стране, и призвал провести голосование. Политики от Республиканкой партии уже трижды блокировали рассмотрение разработанного демократами законопроекта об изменениях в избирательной системе, в том числе о расширении возможностей для регистрации избирателей, голосования по почте и досрочного голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше