России предсказали судьбу продовольственной сверхдержавы

Профессор РЭУ Рамазанов: инновации помогут сделать Россию продовольственной сверхдержавой

Фото: Pixabay

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов заявил, что в условиях растущих цен на продовольствие экспорт продуктов питания из России становится все более выгодным, сообщает агентство «Прайм».

Экономист заявил, что Россия обладает самым высоким продовольственным потенциалом, поэтому у нее есть возможность обеспечивать потребности внутреннего рынка, а также увеличивать экспорт. Специалист предсказал России судьбу сверхдержавы: продовольственным лидером ее помогут сделать инновации и цифровые технологии в сельском хозяйстве вкупе с земельными, водными и энергетическими ресурсами.

«Этих ресурсов у России имеется в избытке, что может обеспечить ей позиции продовольственной сверхдержавы, которой по силам прокормить не менее миллиарда населения земли в дальнесрочной перспективе», — подчеркнул Рамазанов.

Специалист отметил, что если рассматривать среднесрочную перспективу, то России удастся изменить стратегию избирательной экспортной политики на политику полноценного продовольственного экспорта без вреда для внутреннего рынка.

Ранее о превращении России в продовольственную сверхдержаву рассказали в Польше. Журналист Myśl Polska Анджей Щенсняк отметил, что в последнее время страна Россия устанавливает новые рекорды по экспорту сельхозпродукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше