Президент Швейцарии обсудил с Зеленским ситуацию на Украине

Президент Швейцарии Кассис обсудил с Зеленским ситуацию на украинской границе
Иньяцио Кассис

Иньяцио Кассис. Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис по телефону обсудил с украинским лидером Владимиром Зеленским ситуацию на Украине в день переговоров России и США в Женеве. Об этом президент сообщил в своем аккаунте в Twitter.

«Содержательный разговор с президентом Зеленским. Мы обсудили ситуацию с безопасностью на украинской границе. Швейцария поддерживает предотвращение дальнейшей эскалации», — написал Кассис.

Швейцарский президент также рассказал, что в ходе диалога была затронута тема проведения реформ на Украине и организации конференции по оценке реформ в этой стране, которая пройдет в швейцарском Лугано в июле 2022 года.

Ранее в Женеве начались переговоры России и США по гарантиям безопасности. Встреча проходит в закрытом формате. Основные темы российско-американских консультаций — вопрос о неразмещении ракет средней и малой дальности вблизи российских границ, отказ от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и сокращение числа военных учений. Главами российской делегации назначены заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше