Генсек НАТО напомнил о причинах развала Югославии

Генсек НАТО: Югославия распалась по внутренним причинам, войска альянса вошли туда позже

Фото: Johanna Geron / Reuters

Югославия распалась в 1990-х годах по внутренним причинам и идея, что к этому процессу как-либо причастна НАТО, неверна в корне. Об этом заявил Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО.

По словам генсека, вопрос о судьбе Балканских государств после интервенции был поднят на переговорах НАТО с Москвой — российские дипломаты напомнили европейским коллегам о последствиях вторжения войск альянса на территорию чужих стран.

«Югославия распалась не из-за НАТО. Были внутренние причины распада Югославии. НАТО пришла намного позже, на основании мандата ООН, чтобы остановить зверства в Боснии и Герцеговине», — сказал Столтенберг. Он подчеркнул, что аналогичной позиции придерживаются и бывшие части Югославии — Черногория, Хорватия и Словения.

«И они знают, что не НАТО, а на самом деле внутренние конфликты внутри Югославии привели к гибели Югославии», — подчеркнул генсек.

Ранее в Брюсселе завершилось заседание Совета Россия — НАТО, темой которого стали российские предложения по гарантиям безопасности в Европе. Переговоры продолжались больше четырех часов, дольше запланированного. Главной стала ситуация вокруг Украины. Основное внимание было уделено последствиям эскалации между Москвой и Киевом для европейской безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше