Среда обитания

Подключать российские дома к электричеству решили по-новому

Мишустин: подключать здания к электроэнергии разрешили параллельно со стройкой

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В российском правительстве решили упростить подключение домов к электросетям. Новые правила разрешают вести работы по обеспечению энергией параллельно со строительством здания. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Михаила Мишустина.

Изменения коснулись и комплексного развития территорий. «Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения, жилищно-коммунальные хозяйства будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию», — пояснил глава правительства.

Мишустин также отметил, что с 2024 года прокладывать и обслуживать электрооборудование станут не застройщики, а профильные специалисты — так власти планируют повысить надежность электросетей.
По словам главы кабмина, подобные изменения должны ускорить возведение домов и необходимой инфраструктуры — люди смогут быстрее въехать в новые квартиры, а неудобства от строек в районе проживания станут краткосрочными.

Ранее в правительстве предложили по-новому спасать строительные компании от трудностей и возможных банкротств из-за роста цен на сырье. Минэкономразвития подготовило 11 инициатив, среди которых — внедрение механизма корректировки цен госконтракта при повышении стоимости стройматериалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше