В МВД раскритиковали российские процессоры

МВД раскритиковало работу серверов на процессорах «Эльбрус» при цифровизации ведомства

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Руководство МВД недовольно работой серверов на российских процессорах «Эльбрус» компании МЦСТ. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Там указали, что при эксплуатации российских чипов тормозится цифровизация ведомства. В частности, одной из жалоб стало то, что серверы на процессоре «Эльбрус 8С» не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, «что не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов».

Представитель МЦСТ Константин Трушкин заявил изданию, что компания знает о существующих проблемах, ведет работу по улучшению показателей систем и планирует устранить недостатки в ближайших обновлениях. Также стало известно, что уже в первом квартале 2022 года начнутся поставки нового, более мощного «Эльбруса 16С».

Ранее гендиректор МЦСТ Александр Ким пришел к выводу, что предложенные правительством поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине информационной безопасности и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года. Он предупредил, что реализация балльной системы от Минпромторга в нынешнем варианте приведет к ухудшению ситуации.

Даже после 2024 года использование процессора российского производства и монтаж материнских плат в России окажутся ненужными для попадания в реестр отечественной продукции. Такое обстоятельство резко понизит спрос на чипы МЦСТ и других российских поставщиков, что, в свою очередь, сделает невостребованными складские запасы процессоров и комплектующих к ним.

17 декабря сообщалось, что крупнейшие российские заказчики серверного оборудования протестировали вычислительную технику на отечественных процессорах и остались недовольны ее возможностями. По их мнению, представленные образцы оказались непригодны к использованию из-за слишком низкой производительности, высокого энергопотребления и неконкурентной цены. Работать с российскими серверами компании согласились только в случае, если те будут справляться с задачами и сравнятся по цене с зарубежными аналогами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше