Созданы невидимые QR-коды

Ученые предложили печатать невидимые QR-коды на вещах и гаджетах

Фото: Edgard Garrido / Reuters

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали невидимые человеческому глазу QR-коды. Об этом сообщается на сайте организации.

Невидимые метки InfraredTags напечатаны на 3D-принтере с помощью специального материала, который непрозрачен для видимого света, но прозрачен для инфракрасного излучения. Таким образом, наносимые на определенные вещи QR-коды невидимы человеческому глазу, но хорошо различимы камерами смартфонов и прочих гаджетов.

По словам аспиранта Мустафы Догана, идея создания невидимой метки пришла к нему, когда он услышал о новой модели смартфона, камера которого использует инфракрасный сенсор. Доган предположил, что это может быть полезно. Ученый вместе с коллегами нашел разновидность пластика для 3D-принтера, который пропускает ИК-излучение. Для подгонки материала и анализа образца специалист предложил использовать спектрофотометр.

В итоге Доган решил использовать два вида пластика, один из которых пропускал ИК-излучение. Это позволило добиться высокой степени читаемости будущих QR-кодов с помощью камеры. Доган считает, что невидимые QR-коды можно использовать на различных предметах, чтобы по наведению на них камеры пользователь мог бы узнать определенную информацию.

«Я легко могу представить себе будущее, в котором вы можете навести обычную камеру на любой объект, и она даст вам информацию об этом объекте», — прокомментировал изобретение старший научный сотрудник Технологического центра Autodesk Фрейзер Андерсон.

QR-коды широко используются в качестве механизма для считывания информации. В конце 2021 года специалисты агентства по безопасности Cofense сообщили, что QR-коды начали использовать для кражи денег — хакеры рассылают их жертвам по электронной почте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше