У белорусской милиции нашлись помощники на время референдума по Конституции

МВД Белоруссии привлечет дружинников для охраны порядка на референдуме по Конституции

Фото: Telegram-канал «ЦИК Беларуси»

Белорусская милиция привлечет помощников на время референдума по изменению Конституции республики. Ими станут добровольные дружинники, передает республиканский ЦИК в Telegram-канале.

«МВД будет обеспечивать общественный порядок традиционно на всех участках для голосования. Кроме этого, договорились, что работники органов внутренних дел могут привлекать добровольные дружины», — сообщил председатель комиссии Игорь Карпенко. Он уточнил, что привлечение подобных формирований для охраны порядка — нормальная практика.

Народные дружинники действуют в Белоруссии с 2003 года. Их функционал достаточно широк, они помогают правоохранителям, но, например, не имеют права носить оружие. «Они могут выступать как свидетели или очевидцы происшествия. Если что-то случается неблагоприятное или какое-то происшествие, либо преступление, их можно задействовать как понятых», — рассказывал один из сотрудников Могилевского РОВД на YouTube.

Референдум по поправкам в белорусскую Конституцию пройдет в республике 27 февраля 2022 года. Глава страны Александр Лукашенко заявил, что лично продиктовал необходимые изменения в основной закон. При этом президент отрицает, что изменения нужны ему.

Ранее стало известно, что находящиеся за рубежом белорусы не смогут проголосовать на референдуме. Заграничные участки не будут открывать из-за эпидемиологической ситуации и отсутствия возможности обеспечить безопасность, сообщили в ЦИК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше