Украинца привлекли к ответственности за цитаты Ленина и Сталина в соцсети

Украинца приговорили к пяти годам условно за публикацию в соцсети цитат Ленина и Сталина

Фото: Shutterstock

Чаплинскому районному суду Херсонской области пришлось приговорить к условному сроку местного жителя за цитаты Владимира Ленина и Иосифа Сталина, которые он писал в социальной сети «Одноклассники». Об этом сообщает ТАСС в субботу, 5 февраля, со ссылкой на материалы Единого государственного реестра судебных решений.

Украинца привлекли к ответственности за действия, совершенные с 2018 по 2020 годы. Мужчину приговорили к пяти годам условно за публикацию «символики советского, коммунистического, тоталитарного режима». Уточняется, что обвиняемый раскаялся и признался в содеянном.

На заседании он также заявил, что писал цитаты Ленина и Сталина в соцсети «неумышленно», так как считал это «вполне законным». После этого обвиняемого было решено освободить от отбывания наказания. В приговоре говорится об испытательном сроке в два года.

В январе также стало известно, что Роменский суд Сумской области приговорил 56-летнего украинца к штрафу в размере 4250 гривен (11,6 тысячи рублей) за репост на свою страницу в «Одноклассниках» изображения с гербом СССР. Инцидент, по данным следствия, произошел в мае 2020 года.

На Украине с 2015 года существует закон о декоммунизации. Он предусматривает запрет на распространение советской символики, осуждение коммунистического режима на государственном уровне и открытие архивов специальных служб. В рамках закона переименовываются улицы, демонтируются памятники советским вождям и деятелям. В частности, в конце января из названий улиц убрали имя космонавта и депутата Госдумы Валентины Терешковой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше