Германия приготовилась к санкциям против России

Канцлер Шольц заявил о готовности ФРГ к затратным шагам при нападении России на Украину
Олаф Шольц

Олаф Шольц. Фото: Leah Millis / Reuters

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что страна введет санкции против России в случае нападения на Украину. При этом он вновь не прокомментировал возможный запрет на запуск российского газопровода «Северный поток 2».

Шольц заявил, что Германия приготовилась к затратным шагам против России в случае ее вторжения на Украину. Он сообщил, что страна планирует действовать в унисон со своими союзниками. Политик также подчеркнул готовности Германии обсуждать решения с США.

«Мы готовы предпринять шаги, которые несут для нас издержки. (...) Не будет никаких различий в такой ситуации», — отметил Шольц.

Ранее Шольц ответил на упреки о союзничестве с Россией. Он назвал «абсолютной ерундой» заявления о том, что ФРГ является, скорее, союзником Москвы, чем Запада. «И все это знают», — отметил он.

7 февраля США и ФРГ выразили желание продолжить диалог с Россией. По итогам переговоров в Вашингтоне американский президент Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердили готовность «добросовестно» вести переговоры с Россией по гарантиям безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше