Канцлер Германии ответил на упреки о союзничестве с Россией

Канцлер ФРГ Шольц назвал «ерундой» заявления, что Германия больше союзник РФ, чем Запада
Олаф Шольц

Олаф Шольц. Фото: Kay Nietfeld/ Globallookpress.com

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на упреки о союзничестве с Россией и назвал «ерундой» заявления о том, что ФРГ больше союзник Москвы, чем Запада. Его слова приводит РИА Новости.

Таким образом он прокомментировал вопрос телеканала CNN о том, что подобное мнение бытует среди украинских политиков. «Это абсолютная ерунда, и все это знают», — подчеркнул Шольц.

Канцлер также указал, что Германия не отказывала Великобритании в использовании воздушного пространства для доставки военных грузов на Украину, Лондон самостоятельно формировал маршрут над Балтийским морем. Он добавил, что летать над ФРГ британские самолеты могут в любое время.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал и назвал досадным решение Германии передать Киеву каски в качестве военной помощи. По его мнению, Берлин мог бы и должен был сделать для Киева больше — не только из-за Украины, но еще и из-за позиции в Европе, и необходимости сохранить безопасность в евроатлантическом пространстве.

Германия неоднократно отказывала Украине в предоставлении оружия. В частности, в январе с такими заявлениями выступили канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел Анналена Бербок. На Украине также утверждают, что ФРГ блокирует поставки оружия в республику через агентство NSPA (NATO Support and Procurement Agency, Агентство НАТО по поддержке и закупкам).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше