В России предложили установить единые габариты ручной клади

ООП предложило Минтрансу установить единые минимальные габариты ручной клади в самолетах

Фото: Pixabay

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) обратилось в Минтранс с просьбой законодательно зафиксировать минимальный размер провоза ручной клади в самолетах на уровне 100 сантиметров по сумме трех измерений. Соответствующее письмо общественники уже отправили в ведомство, пишут «Известия».

Председатель ООП Илья Зотов рассказал, что эксперты изучили информацию 26 крупнейших перевозчиков и выявили шесть существующих вариантов размеров ручной клади — от 120 сантиметров по сумме трех измерений до 90 сантиметров (120, 118, 115, 95, 93, 90). При этом у 15 из 26 перевозчиков габариты составляют от 115 сантиметров, а у 11 других — 90 сантиметров или 95.

При этом в законодательстве указан только минимальный размер клади по весу (пять килограммов), но не по другим параметрам. Если инициативу, которую предложили в России, примут, то минимум 11 перевозчикам придется установить новые, единые правила.

В ООП также призвали ограничить максимальный тариф на провоз домашних животных в самолетах. В организации указали на то, что самая низкая и высокая стоимость этой услуги отличается в восемь раз. Однако общественники не назвали конкретную сумму, которую они хотели бы видеть в качестве максимально возможной.

Ранее путешественникам рассказали об уловках при провозе ручной клади в лоукостерах. О них сообщили эксперты туристической области для издания Express.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше