Порошенко потребовал от Зеленского разработать план обороны Украины

Бывший президент Украины Порошенко призвал Зеленского разработать план обороны страны

Фото: Piotr Molecki / AP

Бывший президент Украины Петр Порошенко потребовал от действующего главы государства Владимира Зеленского разработать план обороны страны на случай вторжения России. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Мы требуем от Владимира Зеленского уже в субботу утром созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) с участием лидеров всех парламентских фракций для обсуждения предложений и разработки единого и совместного плана действий по защите страны. У нас такой план есть, и мы готовы его представить СНБО», — отметил он.

Порошенко считает, что в течение дня правительство должно подготовить предложения по увеличению расходов на оборону, а Зеленского он призвал провести немедленные телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Украина должна инициировать заседание Совбеза ООН, уверен экс-президент. «Мы находимся в тех условиях, когда политики не имеют права прятать голову в песок. Зеленский должен немедленно обратиться к народу и рассказать, как страна будет бороться дальше. Мы сильная и несгибаемая нация. Мы остановили [президента России Владимира] Путина в 2014 году и сделаем это снова. Уверен, что ситуация решится мирным и политико-дипломатическим способом», — добавил Порошенко.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение на Украину в любой момент, в том числе во время Олимпийских игр в Пекине. Госдепартамент США также посоветовал американцам немедленно покинуть Украину.

Москва отрицает указанные обвинения и заявляет, что не планирует ни на кого нападать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше