Трое россиян сели за помощь Навальному в получении выписок с телефонных счетов

В Туле три соратника Навального сели в колонию за нелегальное получение информации

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В Туле трое россиян осуждены за помощь учредителю ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Алексею Навальному в получении выписок с телефонных счетов. Об этом в субботу, 12 февраля, со ссылкой на Центральный районный суд Тулы сообщает ТАСС.

Их признали виновными в нелегальном получении информации и подделке документов. Как установил суд, представляясь сотрудниками правоохранительных органов осужденные незаконно получали выписки с телефонных счетов и предоставляли Навальному доступ к информации, составляющей тайну телефонных переговоров граждан.

Соратники Навального Игорь Зайцев и Петр Катков получили по два года колонии-поселения и штраф в 90 тысяч рублей, их сообщник Александр Зеленцов получил четыре года колонии строгого режима.

3 февраля сообщалось, что Лефортовский суд зарегистрировал новое дело против Алексея Навального. Он обвиняется по эпизодам мошенничества и двум эпизодам обвинения в неуважении к суду.

25 января Росфинмониторинг включил Алексея Навального в перечень террористов и экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше