Инфекционист объяснил обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве

Врач Тимаков призвал провести исследования после обнаружения антител у всех детей в Москве

Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости

Обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве подтверждает тот факт, что заболевают COVID-19 абсолютно все люди, и они получат иммунитет естественным путем. Теперь надо проводить исследования, насколько сильный у них иммунитет, но не в рамках массовой вакцинации, а в спокойном режиме, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков. Об этом он заявил «Ленте.ру».

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в Москве не удалось найти детей в возрасте 6-11 лет, которые ни разу не сталкивались бы с коронавирусом. В связи с этим было принято решение внести изменения в протокол клинических исследований «Спутника М»: теперь ученые просят сделать нижней границей по антителам не ноль, а 100 международных единиц.

«Это значит то, что говорилось все время, — сказал "Ленте.ру" Тимаков. — Значит, что дети болеют коронавирусной инфекцией. На дельта-волне, которая шла шесть месяцев, на омикроне... Это значит, что заболеют все абсолютно и получат иммунитет естественным путем».

Тимаков объяснил, что теперь встает вопрос о том, нужна ли в настоящее время массовая вакцинация детей, если они уже переболели.

Сейчас нужно будет перераспределять усилия больше на то, чтобы выяснить, как долго дети защищены от коронавируса, как у них долго держится иммунитет. Изучать иммунитет всесторонне, в том числе и Т-клеточный иммунитет. Зарубежные публикации говорят о том, что у детей иммунитет держится дольше, чем у взрослых после перенесенной коронавирусной инфекции, он более качественный

Евгений Тимаков

При этом вакцинация определенно нужна, отметил Тимаков. Но необходимо изучать вакцины, чтобы в дальнейшем была возможность защитить детей от последующих мутаций коронавируса, которые, по мнению Тимакова, вполне возможны.

«Делать это нужно в спокойном состоянии в рамках научных работ, а не в рамках массовой вакцинации детей, потому что дети уже переболели. Надо выяснить, как долго теперь будет этот иммунитет сохраняться, то есть решить вопрос о повторных массовых прививках», — добавил собеседник «Ленты.ру».

Он предположил также, что для переболевших может быть достаточно одной, так называемой бустерной дозы, а не двух полноценных прививок.

Оценивая информацию о том, что теперь ученые просят сделать нижней границей по антителам не ноль, а 100 международных единиц для исследования «Спутника-М», инфекционист Тимаков высказал мнение, что это будет нерепрезентативная группа.

«Дело в том, что мы не знаем реакцию на вакцину тех, кто уже переболел этой инфекцией. Может ли она запускать какие-то процессы более долгосрочные. Поэтому чтобы изучить полноценно безопасность вакцины и ее эффективность нужны все-таки дети, которые не болели до этого COVID-19. А потом уже решать вопрос с теми, кто болел», — подытожил он.

Ранее в центре Гамалеи заявили, что при вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет «Спутником М» никаких побочных эффектов не наблюдается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше