Названы варианты военного ответа России на действия США и НАТО

Политолог Кортунов заявил, что РФ может разместить ракетные системы в Латинской Америке

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Российский военно-технический ответ на действия НАТО и США будет соответствовать той угрозе, которая будет от них исходить. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Специалист отметил, что Москва будет принимать во внимание то, в каком объеме и каком формате будет осуществляться военное продвижение Североатлантического альянса на восток. «Одно дело поставлять противотанковые системы Javelin, а другое дело — поставлять современные дроны, которые могут работать в Донбассе на большом удалении от своих баз», — пояснил Кортунов.

Гендир РСМД также назвал несколько вариантов возможного российского военно-технического ответа. Так, Россия может разместить в Калининградской области новейшие ракетные системы, например «Искандеры». «Если Россия договорится со своими союзниками и партнерами в Латинской Америки о размещении каких-то систем там, то это тоже военно-техническая мера, которая создает для Соединенных Штатов угрозу, сравнимую с той, которую Соединенные Штаты создают для России», — сказал Кортунов. По его словам, Россия также может ускорить разработки в области гиперзвуковых вооружений и средств кибервойны.

Ранее МИД России опубликовал текст письменной реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности. Среди прочего в документе говорится, что Москва будет вынуждена реагировать путем применения мер военно-технического характера в случае, если Вашингтон откажется от диалога и заключения юридических гарантий безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше