Медведев сравнил ситуацию с Донбассом с 2008 годом

Медведев заявил, что признание Донбасса будет похоже на признание Абхазии и Осетии в 2008
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Если Москва признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), то столкнется с сильным противодействием Запада, однако постепенно напряжение вокруг России будет спадать. Об этом на внеочередном заседании Совета безопасности России, трансляция которого ведется на YouTube-канале «Россия 24», заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Медведев добавил, что Россия уже столкнулась с подобной ситуацией в 2008 году, когда он, находясь на посту президента, подписал указ о признании Абхазии и Южной Осетии. По его словам, тогда это решение позволило сохранить тысячи мирных жизней.

Замглавы Совбеза отметил, что хотя конфликт на Донбассе намного масштабнее, чем происходивший в Южной Осетии, однако за прошедшие 14 лет Россия накопила большой опыт, которого не имела в 2008 году. По его словам, если тогда российское руководство с трудом могло представить последствия своих действий, то сейчас все ответные шаги со стороны Запада понятны.

«Скорее всего, ситуация, связанная с признанием соответствующих территорий, будет охлаждаться [...] так как Россия для Запада значит больше, чем Украина», — резюмировал Медведев.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Украина сконцентрировала на границе ДНР и ЛНР более 50 тысяч солдат и двух тысяч единиц техники.

Глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше