Макрон позвонил Путину из-за ситуации на Украине

Президент Франции Макрон созвонился с Путиным и призвал прекратить операцию в Донбассе

Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину и призвал российского лидера прекратить операцию в Донбассе, сообщили представители Елисейского дворца, передает агентство Reuters.

Как сообщают представители администрации французского президента, во время разговора Макрон заявил о недопустимости обстрелов объектов гражданской инфраструктуры, а также потребовал сохранения доступа мирных жителей к дорогам общего пользования. Путин подтвердил готовность российских войск выполнять эти требования и согласился еще раз созвониться с французским коллегой в ближайшие дни.

Российский лидер обратил особое внимание Макрона на тот факт, что российские войска не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Он добавил, что руководство России открыто к мирному урегулированию ситуации на Украине, и это возможно при полной демилитаризации, денацификации, а также нейтральном статусе и признании Крыма украинскими властями.

Ранее стало известно, что Макрон вечером 28 февраля примет во Франции канцлера Германии Олафа Шольца и главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Кроме того, французский лидер примет участие во встрече с НАТО и союзниками альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше