Еще одному мэру на Украине пригрозили уголовной статьей за поддержку России

Мэру украинского Купянска пригрозили делом о госизмене за поддержку Вооруженных сил России
Геннадий Мацегора

Геннадий Мацегора. Кадр: OrangeTV / YouTube

Мэр города Купянска Геннадий Мацегора в Харьковской области может попасть под суд по делу о государственной измене. Украинские власти пригрозили уголовной статьей Мацегоре за поддержку России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Украины Ирину Венедиктову.

«Ему (прокурор говорит о мэре Купянска — прим. «Ленты.ру») сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителем власти и в государственной измене», — написала Венедиктова в социальных сетях. По данным украинской чиновницы, Мацегора предложил офицерам и солдатам Вооруженных сил России поддержку и материальное обеспечение, предоставил еду, горючее и жилье.

Купянск расположен в 100 километрах восточнее Харькова, недалеко от границы с Луганской областью. Его население составляет около 30 тысяч человек. Мацегора избрался его мэром в 2020 году, он шел кандидатом от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Это не первый случай уголовного преследования украинских политиков и государственных служащих за сотрудничество с российской армией. Ранее в Харьковской области задержали мэра и ряд других чиновников из города Южный. Их также обвиняют в госизмене.

Тем временем в Донецкой народной республике рассказали, что начали создавать собственные военные администрации на территории Донбасса, освобожденной от украинских войск. Временных глав заменят на выборных после завершения спецоперации по демилитаризации Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше