Косово запросило вступление в НАТО и ЕС

Премьер Косово Курти запросил у руководства НАТО и ЕС вступление в организации

Фото: Laura Hasani / Reuters

Принятие Косово в ЕС и НАТО будет способствовать стабильности и безопасности, а также отвадит президента России Владимира Путина от провокаций на Балканах, заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти, сообщает портал Kosovo Online.

«Мы хотим в ЕС и НАТО. Если вступление будет признано [руководством обоих организаций], это будет лучше для народа Косово, для республики, для всего региона и европейского континента в целом», — заявил премьер, запросив ускоренное проведение процедуры.

По его мнению, вступление Косово в ЕС позволит западным странам более эффективно противостоять странам, которые поддерживают позицию Москвы. «Балканы не застрахованы от последствий ситуации в Украине, потому что на Балканах у нас есть государство, которое не ввело санкции против России и не поддержало ЕС. Это Сербия, наш сосед», — добавил Курти.

Ранее президент Сербии Александр Вучич спрогнозировал, что самопровозглашенную республику Косово попытаются принять в НАТО в течение полугода. По его мнению, эта мера направлена на то, чтобы заставить все страны-члены Евросоюза принять независимость республики.

В феврале президент Сербии Александр Вучич заявил, что высказывание канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что НАТО бомбардировками Югославии пыталась предотвратить геноцид в Косово, является поверхностным и неожиданным. Так премьер напомнил «величайшей ошибке» Запада, которую союзники по НАТО стараются забыть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше