Муфтии поддержали операцию России на Украине и призвали к миру

Муфтии выразили надежду на скорейшее возвращение мира
Талгат Таджуддин

Талгат Таджуддин. Фото: Андрей Бок / РИА Новости

Российские муфтии из разных регионов поддержали проведение операции на Украине. ​​Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что спецоперация на Украине является вынужденной мерой.

«Военная спецоперация на Украине — это вынужденная мера. Это наша братская республика, с которой мы веками жили вместе. Никто не рад войне, потому что наши народы уже видели, насколько это страшно. История передается из поколения в поколение. Мы видели на протяжении 8 лет, как руководство Украины и западный мир пытались устроить геноцид и возродить фашизм. Президент России Владимир Путин на всех конференциях и встречах говорил об этом», — приводит его слова «Газета.Ru».

Председатель координационного центра мусульман Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев отметил, что невинных людей нужно спасать от бандитов. Его слова приводит «Федерал Пресс».

«И мусульманское, и христианское сообщество относится к этому одинаково. Там, где убивают безвинных людей — беда. Надо помогать людям, спасать их от негодяев и бандитов», — сказал он.

Руководитель духовного собрания мусульман России Альбир Крганов напомнил, что конфликт начался восемь лет назад.

«Все началось не сейчас, а в 2014 году, когда у украинцев забрали право на управление собственной страной и отдали рычаги внешним политическим силам. Как видим, восьмилетняя выдержка России и уговоры ни к чему не привели, все стало только хуже, и теперь мир приходится спасать силой», — приводит «Взгляд» слова Альбира Крганова.

Председатель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта.

«С глубокой болью воспринимаем страдания людей, вызванные происходящими событиями в соседнем государстве. Мы надеемся, что мир на Украине настанет в ближайшее будущее, конфликтная ситуация будет решена, что позволит двум братским государствам жить в добрососедстве», — приводит его слова REGNUM.

Председатель духовного управления Татарстана Камиль Самигуллин отметил двойные стандарты в подходах к конфликтам.

«Во-первых, мы, как религиозные деятели, должны вспомнить причины всех катаклизмов, бед, столкновений, стычек. Трудности приходят из-за грехов. Во-вторых, поражает лицемерие западной общественности, их двойные стандарты. Почему когда что-то происходит в Европе, накладываются такие санкции, а когда льется кровь в ходе военных действий в мусульманских странах, Ирак, Ливия, Палестина, весь западный мир молчит. Если мы говорим, что мы за мир, мы должны быть за мир во всем мире. И конфликт на Украине начался не на прошлой неделе, он длится уже восемь лет, и мы будем молиться, что сейчас как раз все придет к завершению, придет мир российскому и украинскому народу», — подчеркнул Камиль Самигуллин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше