США заявили о сотрудничестве стран G7 для ареста активов «российских олигархов»

Минфин США заявил, что страны G7 сотрудничают для ареста активов «российских олигархов»
Адевале Адейемо

Адевале Адейемо. Фото: Greg Nash/ Globallookpress.com

Замминистра финансов США Адевале Адейемо в интервью газете The Washington Post заявил, что страны «Большой семерки» (G7) сотрудничают для ареста активов «российских олигархов». Он отметил, что разработан набор средств, которые окажут непосредственное влияние на Москву, и будет создана рабочая группа, передает ТАСС.

«Наши министры юстиции сотрудничают, и мы хотим обеспечить возможность обмена информацией по всему миру об активах российских олигархов, чтобы мы могли немедленно заморозить эти активы, а затем совместно с нашими министрами юстиции наложить на них арест», — указал замглавы Минфина.

Адейемо отметил, ограничения коснутся не только «российских олигархов», но и членов их семей и помощников. По его словам, если самолеты прилетят в страны Запада, Евросоюз, Великобританию или, например, Японию, то у профильных ведомств будет возможность заморозить и потенциально арестовать их, затруднить использование в будущем.

Замминистра финансов США указал, что цель сотрудничества — обнаружить деньги, заморозить их и конфисковать, чтобы эти средства не могли пойти на поддержку российских властей.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что Европа столкнется с ущербом собственной экономике после введения санкций против России. По ее словам, европейские страны «больше не могут полагаться на угрожающего ей поставщика», поэтому ЕС нашел альтернативные источники поставок топлива.

24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. В ответ на это в Евросоюзе ввели новые антироссийские санкции, в частности, в отношении крупных банков, а также чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше