На Ямале решили изучить популяцию чужеродных грызунов

Ямальские ученые решили выяснить, как влияет ондатра на региональную экосистему

Фото: Ralph Deseniß / Globallookpress.com

Ямальские ученые решили выяснить, как влияет ондатра на экосистему, поскольку эти грызуны являются чужеродным видом млекопитающих для региона. Об этом сообщает агентство «Север-Пресс».

Исследовать популяцию биологи намерены этим летом. Ученые напомнили, что в Ямало-Ненецкий автономный округ ондатру, или мускусную крысу, завезли в хозяйственных целях в XX веке.

Представители Научного центра изучения Арктики отметили, что грызун сумел хорошо адаптироваться к суровым условиям. Ондатра уже меняет окружающую среду под себя, подчеркнули в центре.

Заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики, кандидат биологических наук Алена Левых отметила, что строительство нор и хаток ондатрами влияет на целостность береговых экосистем, водную растительность и эрозионные процессы почв.

По ее словам, родиной мускусной крысы является Северная Америка. Сейчас ондатра обитает во многих регионах России. В ЯНАО ее впервые заметили в 1929 году в Красноселькупском районе, утверждает Левых. В небольшом количестве этих грызунов можно встретить на Ямале и Гыдане.

Ранее сообщалось, что на Ямале решили отправить на полуостров Явай двух белых медвежат, прошедших более 600 километров ради обеда с вахтовиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше