Утверждено постановление об оказании бесплатной медпомощи беженцам из ДНР и ЛНР

Мишустин подписал постановление об оказании бесплатной медпомощи беженцам из ДНР и ЛНР

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Утверждено постановление об оказании бесплатной медпомощи беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. Новое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Согласно документу, бесплатная медицинская помощь должна предоставляться всем, кто приехал из Украины, ДНР и ЛНР в Россию. В числе безвозмездных услуг — первичной медико-санитарная помощь, вакцинация, а также выдача лекарств по рецептам врачей. Помимо этого, беженцам будут оказывать специализированную и высокотехнологичную помощь, если она является неотложной.

По оценке Минздрава, примерное число беженцев, которые будут обращаться за медицинской помощью в России, может достичь 150 тысяч.

Ранее политолог Никита Мендкович заявил, что прибытие беженцев с Украины может стать новым серьезным вызовом для Европы и вылиться в миграционный кризис, похожий на тот, что был связан с волной беженцев с Ближнего Востока. По оценкам ООН, республику оставили более 1,2 миллиона людей, их приняли Россия, Польша, Венгрия, Словакия и Молдавия.

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше