Польша заявила о невозможности поставлять Миг-29 Украине

Премьер Польши Моравецкий заявил о невозможности самостоятельно поставлять Миг-29 Украине
Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий. Фото: NTB / Reuters

Польша не может самостоятельно поставить Украине истребители МиГ-29, решение о поставках наступательного оружия Украине должно приниматься на уровне всего НАТО. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о перспективах отправки МиГ-29 на Украину, Моравецкий подчеркнул, что Польша и НАТО не являются участниками конфликта в этой стране. По этой причине Варшава пришла к выводу о необходимости передать свои истребители МиГ-29 на американскую авиабазу Рамштайн в Германии, пояснил польский премьер.

Как заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, Польша не согласовывала с Вашингтоном решение о передаче им своих истребителей МиГ-29 советского производства для возможных последующих поставок Украине.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что министры обороны стран Евросоюза (ЕС) обсудят планы совместной военной помощи Украине на сумму в размере 500 миллионов евро, притом в поставки войдет топливо и оборонительное вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше