ЦБ разъяснил валютные ограничения

Центробанк разъяснил суть валютных ограничений до 9 сентября

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Центробанк на своем официальном сайте разъяснил суть введенных с 9 марта ограничений на покупку иностранной валюты.

В релизе ЦБ, в частности, говорится, что возможность обналичивать средства в размере 10 тысяч долларов со счетов, открытых в иностранной валюте, распространяется на каждый банк, в котором был открыт такой счет, в отдельности.

«Человек может получить до 10 тыс. долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными 10 тыс. долларов. Если валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до 10 тыс. долларов», — отмечается в сообщении.

Также ЦБ обращает внимание, что безналичная конвертация иностранной валюты по-прежнему возможна. Если клиент любого российского банка решит получить средства со своего валютного счета в рублях, расчет будет произведен по рыночному курсу на день выдачи.

При этом граждане смогут по-прежнему открывать новые валютные вклады, но до 9 сентября получать с них наличные средства только в рублях по рыночному курсу.

Разъяснения касаются «временного порядка операций с наличной валютой», который ЦБ ввел с 9 марта по 9 сентября. В рамках него россиянам, имеющим валютные счета и вклады, будет гарантирована сохранность средств в валюте, однако получить их в наличной форме можно будет в размере не более 10 тысяч долларов. Такое правило касается лишь уже действующих счетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше