Болгария объявила десять российских дипломатов персонами нон грата

МИД Болгарии заявил, что 10 российских дипломатов объявлены персонами нон грата

Фото: Reuters

Болгария объявила персонами нон грата десять российских дипломатов. Об этом заявила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, пишет ТАСС.

По ее словам, МИД Болгарии объяснил свое решение тем, что эти дипломаты якобы занимались деятельностью, несовместимой с их статусом. Митрофанова также пояснила, что это обычная трактовка к решению от министерства.

При этом российская сторона воспринимает данный акт как «крайне недружественный». «[Мы] оставляем за собой право на ответные действия», — сообщила дипломат.

В начале марта МИД Болгарии также объявил российских дипломатов персонами нон грата. Речь шла о работниках диппредставительства, которых обвинили в шпионаже и «нерегламентированной разведывательной деятельности». По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, высылка российских дипломатов из Болгарии доказывает, что София участвует в беспрецедентной кампании Запада по очернению Москвы.

МИД Черногории вслед за Болгарией тоже объявил одного российского дипломата персоной нон грата. Причиной такого решения стало расследование органов госбезопасности в отношении работника российского посольства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше