Званию Герой России исполнилось 30 лет

30 лет назад в РФ учредили звание Герой России

Фото: Wikimedia Commons

В воскресенье, 20 марта, званию Герой Российской Федерации исполнилось 30 лет. Об этом россиянам напомнил первый заместитель секретаря Общественной палаты Герой России Вячеслав Бочаров, его обращение опубликовано на YouTube.

«Я знаю, что во всех субъектах нашей страны в этот день будут чествовать наших героев — людей чести, доблести, мужества и благородства. Мы будем вспоминать вас, мы будем чествовать вас, мы будем гордиться тем, что продолжатели защиты отечества достойны нас так же, как мы были достойны тех, кто сломал хребет фашистской нечисти в годы Великой Отечественной войны», — сказал Бочаров.

Высшее почетное звание страны — Герой Российской Федерации — было учреждено и введено 20 марта 1992 года законом «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали "Золотая Звезда"». Звание присваивается президентом за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Удостоенным этой высшей степени отличия вручается медаль «Золотая звезда» (имеет колодку цветов национального флага, чем и отличается от прежней Звезды Героя Советского Союза), грамота и удостоверение о присвоении звания Героя Российской Федерации.

Одними из последних, кто получил звание Герой России, стали погибшие в ходе специальной операции на Украине старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов и командир батальона «Спарта» Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Жога. Глава государства отметил, что оба военнослужащих проявили героизм и мужество при исполнении гражданского долга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше