Получатели грантов фонда культурных инициатив отметят День работника культуры

Победители грантового конкурса фонда культурных инициатив отметят День работника культуры

Фото: страница «Джаз — детям» во «ВКонтакте»

День работника культуры отмечается в России 25 марта. Команды проектов, получивших грантовую поддержку президентского фонда культурных инициатив, подготовили мероприятия к профессиональному празднику. Они проходят в течение всей недели во многих регионах России.

Так, 23 марта в Санкт-Петербурге в джаз-клубе The Hat состоится отборочный тур фестиваля «Джаз —детям». Также в Санкт-Петербурге 26 марта пройдет занятие «Адаптация музейных текстов для глухих экскурсоводов».

В Курске с 24 по 27 марта состоится финальный этап проекта фестиваля хореографического искусства «Карагод талантов — хоровод дружбы: традиции и современность». Для участия в город приедут коллективы из Московской, Тульской, Калужской, Костромской, Брянской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Ярославской, Сахалинской, Курской областей, Адыгеи.

В Москве, Уфе и Казани, проходят мероприятия международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященного известному отечественному артисту балета и хореографу Рудольфу Нурееву. 23 марта состоится открытие киномарафона в Казани. Центральным событием станет ретро-премьера итальянского фильма «Венеция, Карнавал, Любовь». Он никогда не демонстрировался в России, как и выставка с неизвестными ранее фотографиями Нуреева фотохудожника Грациано Аричи (Франция). Мероприятия будут бесплатными, открытыми для всех желающих.

В Архангельской области с 21 по 27 марта в киноклубах, домах культуры, библиотеках, музеях бесплатно покажут 22 фильма. В Ульяновске авторы проекта «мультимедийная мастерская «Творчески о Важном» подготовят фильм. В рамках новгородского проекта «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово русских писателей» создается коллекция литературных цитат Толстого, Достоевского, Лермонтова и Чехова на уникальной фарфоровой посуде с берестой.

В рамках реализации проекта «Межрегиональный фестиваль-марафон "Читаем вместе!"» в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина 24 марта пройдут Камерные чтения «Время и бремя тревог: деревенская лирика Валентина Распутина».

В течение недели по всей России пройдут и другие проекты, которые победили в грантовом конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Это хореографические фестивали, конкурсы, творческие мастер-классы, презентации фильмов и книг, выставки и многое другое. Более подробно ознакомиться с афишей можно здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше