В ООН оценили призывы к насилию над пленными российскими военными на Украине

В УВКПЧ ООН негативно отреагировали на призывы к насилию над военнопленными на Украине

Фото: Guenter Fischer / Globallookpress.com

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) негативно отреагировали на призывы к насилию над российскими военнопленными на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава мониторинговой комиссии по правам человека на Украине Матильда Богнер на брифинге заявила, что репрессии в отношении военнопленных, включая акты насилия и пытки, запрещены Женевскими конвенциями. «Как вам известно, мы неоднократно подчеркивали, что решительно осуждаем любые заявления или действия, которые пропагандируют, подстрекают, поощряют или оправдывают ненависть, насилие и дискриминацию в отношении людей по признаку их национальности, расы, этнической принадлежности или иного происхождения», — подчеркнула она.

Богнер признала, что в организации видели ролики с подобными призывами из Украины. Там позитивно оценили тот факт, что правительство республики официально осудило эти заявления.

Ранее руководитель первого добровольческого мобильного госпиталя Украины Геннадий Друзенко в прямом эфире одного из украинских телеканалов заявил о готовности украинских медиков насильно кастрировать пленных российских солдат. За это высказывание Следственный комитет России возбудил против него уголовное дело.

Позже Друзенко отказался от своих слов, заявив, что на призыв к насилию его подтолкнули эмоции, а врачи в его госпитале никогда не кастрировали российских военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше