В России усовершенствовали стекло для стелс-самолетов

«Ростех» усовершенствовал технологию изготовления стекла для стелс-самолетов

В России усовершенствовали технологию создания остекления для малозаметных самолетов. Решение, предложенное Обнинским научно-производственным предприятием «Технология» имени А.Г. Романишина госкорпорации «Ростех», позволяет снизить заметность стелс-самолетов. Об этом сообщили в госкорпорации.

Усовершенствованная технология позволяет улучшить характеристики остекления самолетов на 20 процентов. Стекло получило слой металлов и оксидов металлов, которые наносят на его поверхность методом магнетронного распыления в вакуумной установке.

Модернизация оборудования позволила повысить качество покрытия, которое наносят на остекление кабины боевых самолетов. Это приводит к снижению радиолокационной заметности и улучшению оптических характеристик стекла.

Модернизированное остекление повышает боевой потенциал малозаметных самолетов. Характеристики образцов подтвердили в ходе испытаний. Новую технологию будут использовать при создании перспективных авиационных комплексов.

В феврале в «Ростехе» рассказали о создании стекла для самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-100 «Премьер».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше