Первую ледостойкую платформу в России заправят экологичным топливом

Первую российскую ледостойкую платформу «Северный полюс» заправят экологичным топливом

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Первую российскую ледостойкую платформу «Северный полюс» заправят экологичным топливом. Судно должно отправиться в поход в сентябре 2022 года. Об этом сообщает портал GoArctic.

Для заправки судна решено использовать ультранизкосернистое судовое моторное топливо производства Омского НПЗ с улучшенными экологическими характеристиками.

Экологичное топливо поставляется оператором бункерного бизнеса компании «Газпром нефть» — «Газпромнефть Марин Бункер». Предприятие взаимодействует с портами Мурманска и Архангельска, оно также осуществляет круглогодичную заправку арктических судов-грузоперевозчиков и научно-исследовательских экспедиций.

Ледостойкая платформа «Северный полюс» относят к судну специального назначения с функционалом научно-исследовательского центра для круглогодичного исследования Арктики. Платформу включат в состав флота Арктического и антарктического НИИ. Судно продолжит традицию советских и российских дрейфующих экспедиций «Северный полюс».

Ожидается, что ледостойкая платформа будет задействована в круглогодичных научных исследованиях в высоких широтах. «Северный полюс» без привлечения ледокола сможет прибывать к месту проведения работ, на протяжении двух лет автономно дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана, а затем прибывав порт.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывается уникальное судно для исследований Арктики, которое станет «четырьмя кораблями в одном».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше