В Совфеде нашли желающий выйти из состава Грузии по примеру Южной Осетии регион

Сенатор Климов: Аджария по примеру Южной Осетии и Абхазии может выйти из состава Грузии
Андрей Климов

Андрей Климов. Фото: Совет Федерации / Flickr

Аджария, следуя примеру Абхазии и Южной Осетии, может выразить желание о выходе из состава Грузии. Об этом написал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в Telegram-канале.

Сенатор допустил, что процессу выхода Аджарии из состава Грузии могут способствовать исторические особенности. «С учетом исторических (протурецких), религиозных (исламских) и географических обстоятельств нетрудно понять, что Анкара не упустит возможности усилить через поддержку аджарских сепаратистов свое влияние в северо-восточном Причерноморье», — пояснил Климов.

Он подчеркнул, что решение властей Грузии присоединиться к антироссийским санкциям негативно отразится на местном населении. Климов допустил, что из-за своей позиции Грузия лишится российских туристов и ухудшит свое экономическое положение.

Аджария располагается в курортной части Грузии и обладает республиканским статусом.

Ранее член комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Белик ответил на решение Грузии присоединиться к антироссийским санкциям, назвав это циничным шагом.

1 апреля президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что страна поддерживает санкции в отношении России и присоединяется ко всем международным финансовым ограничениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше