Российский фондовый рынок открылся ростом

Индекс Мосбиржи на открытии торгов 5 апреля вырос на 0,32%

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Российский фондовый рынок 5 апреля открылся разнонаправленно, свидетельствуют данные Мосбиржи. Индекс Мосбиржи увеличился на на открытии торгов вырос на 0,32 процента, а валютный РТС снизился на 0,28 процента.

Рубль по отношению к основным иностранным валютам укрепился. Курс доллара на открытии торгов снизился на 0,12 процента, до 83,9 рубля, курс евро — на 1,52 процента, до 91,25 рубля. Цена фьючерсов на нефть Brent с поставкой в июне в 10.00 по московскому времени находилась на уровне 109,1 доллара за баррель (плюс 1,46 процента). Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 1,45 процента, до 104,8 доллара за баррель.

Цены на нефть продолжают расти на фоне новостей о новых западных санкциях в отношении России в связи со спецоперацией на Украине. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил вечером 4 апреля, что новые ограничения могут затронуть энергетический сектор и будут объявлены уже на этой неделе.

Этот фактор компенсирует влияние на рынок решения США и других стран Международного энергетического агентства (МЭА) о высвобождении нефти из стратегических резервов, способствовавшее снижению цен на нефть в конце марта. По данным американского Госдепартамента, объем дефицита на мировом рынке нефти составляет около двух миллионов баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше