Пентагон прокомментировал размещение ЗРК Patriot в Словакии

Пентагон сообщил, что ЗРК Patriot будут в Словакии временно

Фото: Al Drago / Reuters

Американский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot, который власти США решили направить в Словакию взамен ЗРК С-300, будет в стране временно. Так прокомментировал размещение комплекса пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает ТАСС.

«Пока мы продолжаем консультироваться с правительством Словакии по поводу более долгосрочных решений», — сказал Кирби, добавив, что пока не может сообщить точные временные рамки.

Ранее Пентагон подтвердил отправку в Словакию комплекса Patriot. Геф Пентагона Ллойд Остин заверил, что комплекс вместе с обслуживающим персоналом прибудет в Словакию в «ближайшие дни». «Длительность их размещения пока не установлена, мы продолжаем консультации с правительством Словакии о более постоянном решении в области ПВО», — добавил он.

8 апреля министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что США передадут Словакии четыре зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) Patriot в качестве замены переданным Украине С-300 российского производства. По его словам, речь идет о «наилучших» ЗРК последней модификации (PAC 3), которые предоставят стране «несравнимо более высокую степень защиты».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше