Опубликованы данные экзитполов по выборам президента Франции

Во Франции опубликованы первые результаты экзитполов на выборах президента страны

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Во Франции опубликовали первые результаты экзитполов на выборах президента страны. Согласно этим данным, лидерами первого тура стали действующий лидер Эммануэль Макрон и глава правоконсервативной партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Об этом сообщает ТАСС.

Макрон набрал 28,5 процента голосов избирателей, а Ле Пен — 24,2 процента. На третье место выбился лидер левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, набравший 19 процентов голосов. У основателя правой партии «Реконкиста» Эрика Земмура и кандидата в президенты от «Республиканцев» Валери Пекресс по 8 процентов.

Ранее сообщалось, что соперница Макрона Ле Пен пообещала в случае победы на выборах стать президентом для всех французов и повысить уровень безопасности граждан.

В свою очередь кандидат от партии «Европа — Экология — Зеленые» Янник Жадо, который не прошел во второй тур, призвал голосовать за Макрона на выборах. «Я призываю избирателей заблокировать крайне правых, опустив в урну бюллетень Эммануэля Макрона 24 апреля», — заявил он.

Министерство внутренних дел уже признало голосование во Франции состоявшимся. По данным на 17:00 (18:00 по московскому времени), явка на избирательные участки составила 65 процентов от числа населения, имеющего право голоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше