СКР установил личности 24 воюющих на Украине наемников из Грузии

Следствие установило личности всех грузинских наемников, воюющих на стороне Украины

Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

Следственный комитет России (СКР) установил личности 24 наемников из числа «Грузинского национального легиона», в отношении командира формирования расследуются уголовные дела. Об этом «Ленте.ру» в среду, 13 апреля, сообщили в СКР.

По данным ведомства, в связи с публикациями в сети призывов к насилию в отношении российских военнослужащих, в действиях командира легиона Мамулашвили усматриваются нарушения статей УК РФ о «Возбуждении ненависти в отношении военнослужащих, сопряженном с угрозами применения насилия лицом с использованием своего служебного положения» и «Вербовке наемников и их участии в вооруженном конфликте».

Мамулашвили создал на территории Украины указанное вооруженное формирование, возглавил его и вовлек в деятельность легиона и ряда других украинских вооруженных формирований в качестве наемников 24 гражданина Грузии.

Ранее сообщалось, что бывший вице-премьер, экс-спикер парламента Грузии Георгий Барамидзе участвует в боевых действиях на Украине. Сообщивший об этом депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко отметил, что в боевых действиях на Украине принимают участие 300-400 выходцев из Грузии, часть из которых находится под Киевом, а другая часть — под Харьковом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше