Автодилеры выступили против ремонта по ОСАГО подержанными запчастями

Автодилеры России выступили за использование только новых запчастей при ремонте по ОСАГО

Фото: Alexey Bychkov/ Globallookpress.com

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) выступила против использования подержанных запчастей при ремонте по ОСАГО и заявила, что следует ставить в машины только новые детали. Об этом сообщает РИА Новости.

«Исторически именно РОАД ратовала за изменения в законе об ОСАГО и использование новых запчастей при ремонте», — подчеркнули в пресс-службе ассоциации.

Автодилеры также указали, что производители уведомили их о достаточных запасах деталей на складах и предостерегли от использования неоригинальных изделий.

Центробанк также выступил против инициативы, заявив о невозможности обеспечить качественный ремонт при помощи бывших в употреблении запчастей. В регуляторе подчеркнули, что установка ненадежных элементов в автомобилях может привести к трагедиям на дорогах.

11 апреля «Известия» сообщили, что Центробанк обсуждает со страховщиками возможность использовать подержанные запчасти при ремонте машин по ОСАГО, а также продлить максимальный срок ремонта по полису с 30 до 60 дней. В Минфине подчеркнули, что важно не допустить опасного ремонта.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов заявил, что эта практика может быть небезопасной и стимулировать угоны. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что решение ремонтировать автомобили по ОСАГО б/у запчастями должно обсуждаться в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше