Вынесен приговор первому гражданскому фигуранту дела о хищении у «Воентелекома»

Первый гражданский фигурант дела о хищении у «Воентелекома» получил четыре года колонии

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

В Москве суд в особом порядке приговорил к четырем годам колонии бывшего советника руководителя ОАО «Воентелеком» Дмитрия Семилетова за хищение средств у Минобороны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Семилетов стал первым гражданским фигурантом дела, получившим приговор. Помимо него были задержаны бывший первый замдиректора ОАО «Воентелеком» Олег Савицкий и директор компании ООО «Эр-Си-Ай» Татьяна Ильина. Их обвинили в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, в рамках контракта с Минобороны они должны были поставить ведомству маршрутизаторы и радиостанции из деталей российских производителей. Вместо этого почти всю начинку изделий они закупили в Китае, а в России лишь собирали устройства. Ущерб оценили более чем в 1,5 миллиарда рублей.

Все задержанные фигуранты заключили сделки со следствием и дали показания на экс-главу 1-го управления главного управления связи (ГУС) Минобороны Александра Оглоблина, который представлял госзаказчика при подписании договоров с «Воентелекомом».

Оглоблин тоже не стал хранить молчание и раскрыл роль в преступной схеме своего начальника — бывшего замглавы Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова. Ему вменяется хищение путем мошенничества на общую сумму почти в 6,7 миллиарда рублей и получение взятки в 12 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше