Вирусолог назвал россиянам срок становления коронавируса в один ряд с простудой

Вирусолог Чумаков: через 1,5 года COVID-19 будет считаться одним из возбудителей простуды
СюжетКоронавирус в России:

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, вирусолог Петр Чумаков назвал россиянам срок становления коронавируса в один ряд с простудой. Его слова передает URA.RU.

Чумаков считает, что через 1,5 года COVID-19 будет считаться одним из возбудителей простуды. «COVID останется в человеческой популяции. Другое дело, что он будет все время ослабевать и превратится в один из возбудителей простудных сезонных заболеваний. Через какое-то время мы даже не будем акцентировать внимание на конкретном варианте», — пояснил он.

Специалист заявил, что коронавирус не будет существенно влиять на жизнь людей, поскольку с появлением каждого нового штамма он будет мягче. Чумаков предположил, что в будущем не придется сдавать тесты на коронавирус при симптомах простуды.

Ранее сообщалось, что Минздрав России займется разработкой рекомендации для врачей, которые во время диспансеризации пациентов, переболевших COVID-19, должны будут начать выявлять у них признаки депрессии или психических расстройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше