В Госдуме заявили о возможном снижении ключевой ставки до 15 процентов

Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков заявил, что ожидает снижения ставки ЦБ до 15%

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что ожидает снижения ключевой ставки на следующем заседании Центробанка 29 апреля с 17 до 15 процентов годовых. Его слова передает ТАСС.

«Я рассчитываю, что ставка будет снижена до 15 процентов, и это будет сигнал для кредитных организаций, что также надо снижать ставку прежде всего для бизнеса и по ипотечным кредитам, для этого есть предпосылки, так как ЦБ стабилизировал ситуацию на валютном рынке», — подчеркнул Аксаков. Депутат добавил, что к концу года ставку, возможно, понизят до 10-12 процентов.

Глава профильного комитета Госдумы также исключил дефолт России по своим обязательствам — по его мнению, ресурсов у страны достаточно. «Цены на мировых рынках на наши экспортные товары зашкаливают и имеют даже тенденцию к повышению, то есть мы получаем большой объем золотовалютных резервов, которые можно тратить в том числе на погашение обязательств перед нашими зарубежными партнерами», — сказал он.

Банк России 8 апреля внепланово снизил ключевую ставку с 20 до 17 процентов годовых. Решение регулятор объяснил тем, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, а также наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Тогда же в ЦБ подчеркнули, что в следующий раз рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки регулятора 29 апреля. 19 апреля первый заместитель председателя регулятора Владимир Чистюхин заявил, что ЦБ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше