Законопроект о запрете называть национальность преступника в СМИ отклонили

Правительство не поддержало проект о запрете называть национальность преступника в СМИ

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Правительство России отклонило внесенный в Госдуму парламентом Чечни законопроект о запрете называть в СМИ сведения о национальной принадлежности и вероисповедании правонарушителей. Отрицательный отзыв кабмина на инициативу размещен в думской электронной базе.

Согласно документу, статья 51 закона о СМИ запрещает журналистам «распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии».

Кроме того, обратили внимание в правительстве, закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Таким образом, говорится в отзыве, существующих правовых норм достаточно, чтобы обеспечить взвешенное и объективное распространение информации в СМИ, поэтому кабмин не поддерживает инициативу.

Ранее депутаты Госдумы заявили, что законопроект о запрете называть в СМИ данные о национальности и вероисповедании преступников, скорее всего, получит отрицательный отзыв правительства России, а комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет рекомендовать палате отклонить данную инициативу.

В ноябре 2021 года парламент Чечни внес в Государственную Думу законопроект о запрете указывать в СМИ национальность преступников. По мнению авторов инициативы, в масс-медиа и социальных сетях нередко публикуются провокационные материалы, которые могут сформировать негативное отношение к определенной этнической группе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше