Проект «Мечтай со мной» ко Дню Победы запустил акцию «Мечты победителей»

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» запустил акцию «Мечты победителей»

Фото: Елена Волжанкина / Коммерсантъ

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» президентской платформы «Россия — страна возможностей» объявил о запуске акции «Мечты победителей». В ходе акции будут исполнены заветные мечты ветеранов и всех тех, кто имеет непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны по всей стране.

По словам Антона Серикова, заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», первоначальный старт акции пришелся на 2020 год и время пандемии, когда ветераны находились на самоизоляции и особенно сильно нуждались во внимании и заботе. В этом году акция пройдет уже в третий раз в партнерстве с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и начнет свою работу 1 мая в преддверии 77-й годовщины Великой Победы.

«Участники акции — это люди, которые отдали свою молодость и здоровье ради мира на земле и будущих поколений. К сожалению, времени для того, чтобы претворить в жизнь свои собственные мечты, у них не осталось. После войны нужно было заново отстраивать страну, налаживать быт, развивать инфраструктуру, чтобы сейчас мы жили сыто, спокойно и счастливо. Помочь им исполнить заветную мечту — это то малое, что мы можем и должны сделать для героев, перед которыми мы в неоплатном долгу», — поделился Антон Сериков.

В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашизма, жители блокадного Ленинграда, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также труженики тыла.

В рамках акции «Мечты победителей» они смогут исполнить свои материальные и нематериальные мечты. К нематериальным относятся: Роль (например, «Я мечтаю побывать в роли летчика-испытателя», «Я мечтаю побывать в роли работника кондитерского завода»); Встреча (например, «Я мечтаю встретиться со Львом Лещенко», «Я мечтаю встретиться с Сергеем Шойгу»); Цель (например, «Я мечтаю побывать на Параде Победы 9 мая», «Я мечтаю посмотреть Т-34 изнутри»); Поездка (например, «Я мечтаю съездить на могилу брата», «Я мечтаю съездить на Мамаев Курган»). К материальным: Товары для дома и сада; Товары для хобби (для рукоделия, туризма и спорта, букинистические товары, подписные издания и так далее); Бытовая и цифровая техника.

Любой желающий может присоединиться к акции «Мечты победителей», предварительно оформив заявку на участие в качестве партнера или волонтера на сайте мечтыпобедителей.рф. Поддержать акцию можно и финансово, оформив пожертвование на комфортную сумму.

Кроме того, как сообщила Анна Захматова, 3 марта Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» запустил специальную благотворительную акцию «Дарим вместе». ФГБУ «Роспатриотцентр» решил поддержать акцию в офлайн формате, пригласив к участию волонтеров. Сейчас в 30 городах России до 3 мая проходят концерты музыкально-патриотического марафона «За Россию». На площадках концертов расположены волонтерские шатры, где зрителям рассказывают об акции, приглашают присоединиться к поздравлениям с днем рождения детей, которые попали в непростые условия. Также зрители концерта могут увидеть на сцене транслируемые на экранах QR-коды с переходом на сайт акции «Дарим вместе».

«Не могу не отметить участие волонтерского корпуса в данной работе. Уже пять лет мы сотрудничаем с проектом «Мечтай со мной» и третий год реализуем «Мечты победителей». У волонтеров эта одна из любимых акций, потому что они видят те искренние эмоции, которые приносят исполнение мечты ветеранам. Конечно же, связь поколений — это повод еще раз сказать спасибо нашим ветеранам. Молодежь активно принимает участие в организации процесса. Волонтеры культуры организовывали концерты, когда все закрылись на пандемию. Ресурсные центры и волонтеры на местах, которые позволяют сделать охват по всей стране, сопровождают ветеранов. Волонтеров Победы мы всегда можем видеть на параде, и здесь тоже идет соприкосновение с историей, с ветеранами, которым мы, как потомки великих победителей, не устаем говорить спасибо», — говорит заместитель директора Роспатриотцентра Анна Захматова.

Руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин отметил, что акция «Дарим вместе» является логическим продолжением той благотворительной работы, которую проект «Мечтай со мной» ведет, предоставляя эмоциональную поддержку нуждающимся и на текущий момент удалось поздравить более 200 детей вынужденных переселенцев. Все они получили на день рождения подарки, о которых мечтали. В основном это велосипеды, самокаты, спортивные мячи, развивающие игрушки, наборы для творчества, энциклопедии. Может быть, это не самые дорогие подарки, но именно они помогают детям скрасить их будни и дают возможность заниматься любимым делом: читать, рисовать, творить, играть на свежем воздухе.

Также Тимур Сафин поблагодарил регионы, которые особенно активно помогают и делают все возможное, чтобы эта акция состоялась: Республики Башкирия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, а также Владимирскую, Ростовскую и Смоленскую области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше