В «Газпроме» заявили о продолжении закупок российского газа Польшей

В «Газпроме» заявили о продолжении закупок российского газа Польшей через Германию

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Польша продолжает закупать российский газ после остановки прямых поставок, однако делает это через реверсные поставки из Германии. Об этом заявили в «Газпроме», передает РИА Новости.

Объем закупки составляет около 30 миллионов кубометров в сутки, что практически соответствует заявкам по контракту с «Газпром экспортом» в предыдущие дни. «Торжественно было объявлено, что российский газ больше не нужен и покупать его не будут. Но на самом деле это не так», — подчеркнул представитель компании.

Россия прекратила прямые поставки в Польшу и Болгарию 27 апреля, после того как обе страны отказались переводить газовые контракты на рублевую форму оплаты. Транзит через них продолжается в прежнем порядке, в случае незаконного отбора его сократят на тот же объем.

В Болгарии требования «Газпрома» назвали шантажом и выкручиванием рук, подчеркнув, что не согласны на такие условия и считают их нарушением контракта. В Польше указали, что не видят ничего страшного в прекращении поставок, поскольку с осени они все равно должны были остановиться после истечения контракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше