Российский посол заявил об отсутствии угрозы для США

Посол России в США Антонов заявил об отсутствии угрозы для Вашингтона со стороны Москвы
Анатолий Антонов

Анатолий Антонов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Посол России в США Анатолий Антонов заявил об отсутствии угрозы для Вашингтона и его европейских союзников со стороны Москвы и назвал безосновательными звучащие с их стороны обвинения в «агрессивной ядерной риторике». Об этом он рассказал в интервью изданию Newsweek.

«Обвинения нашей страны в "агрессивной ядерной риторике" безосновательны», — сказал российский посол, отметив, что такие спекуляции — часть пропагандистской кампании, развернутой против России в ответ на ее шаги по нейтрализации угроз национальной безопасности, исходящих с украинской территории.

Антонов подчеркнул, что Россия не угрожает США и их европейским союзникам, а, наоборот, предпринимает все усилия для предотвращения эскалации украинского кризиса. «Мы вынуждены предупреждать о возникающих рисках, связанных с вмешательством натовских государств в российскую специальную военную операцию», — сказал он.

Посол напомнил, что условия, при которых возможно применение ядерного оружия, зафиксированы в «Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». Антонов отметил, что такое оружие могут применить в ответ на использование против РФ и ее союзников оружия массового уничтожения. «Или в случае агрессии против нашей страны, когда под угрозу поставлено само существование государства», — перечислил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что заявления США об угрозе их безопасности не вызывают в мире такой истерии, которая сейчас наблюдается в отношении России. «Когда США заявляли, что для них существует угроза в десяти тысячах километров от их границ, некоторые люди ворчали, некоторые из них выражали свою озабоченность», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше