У «АвтоВАЗа» начались проблемы из-за Китая

АвтоВАЗ столкнулся с проблемами при поставках комплектующих из-за коронавируса в КНР

Фото: MIT Russia / Globallookpress.com

Из-за частичного локдауна в Китае, который связан с новой вспышкой заражения коронавирусом, у «АвтоВАЗа» начались серьезные проблемы с поставкой комплектующих. Об этом заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, передает РБК.

При этом у «АвтоВАЗа» есть поставщики, которые готовы выполнять заказы завода, заверил он. «Поставщики найдены, договоренности все достигнуты, оформлены, но вмешался локдаун. Локдаун, который объявлен в ряде регионов Китая, к сожалению, не позволил своевременно осуществить поставку комплектующих», — объяснил Азаров.

Конвейер «АвтоВАЗа» не работал почти весь апрель и май. С 4 по 24 апреля завод находился «в отпуске», после производство было остановлено на майские праздники, а также был объявлен простой с 16 по 20 мая включительно.

В первом квартале 2022 года продажи «АвтоВАЗа» в России и за рубежом сократились на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 60,6 тысячи автомобилей. В апреле стало известно, что концерн Renault задумал продать «АвтоВАЗ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше