Москалькова обратилась в МККК с просьбой посетить пленных солдат на Украине

Омбудсмен Москалькова попросила МККК помочь посетить российских военнопленных на Украине

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Международный комитет Красного Креста (МККК) с просьбой дать возможность посетить российских военнопленных на Украине. Об этом омбудсмен написала в Telegram-канале.

Она пояснила, что свою просьбу направила президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру. Омбудсмен попросила дать ей или представителям какую-либо информацию о плененных российских солдатах на Украине.

«Ни мы, ни их родные не знаем: кого из российских военнослужащих, находящихся на Украине, посещали представители МККК, в каком психологическом и физическом состоянии находятся наши люди, соблюдаются ли в отношении них положения Женевской конвенции, предоставляется ли им необходимая медицинская помощь», — указала Москалькова.

По ее мнению, МККК нельзя игнорировать поступающие обращения и «следовать двойным стандартам, забывая об универсальных принципах гуманизма, в отношении российских военнослужащих».

Ранее омбудсмен Москалькова сообщала, что родным пленных российских солдат угрожают с Украины. Она подчеркивала, что по факту угроз намерена обратиться в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше