Украинские беженцы начали покидать Болгарию из-за новых условий содержания

Dir.bg: поток покидающих Болгарию украинских беженцев резко увеличился за последние дни

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Поток украинских беженцев, которые покидают Болгарию, за последние дни резко увеличился, пишет Dir.bg. Издание отмечает, что украинская община недовольна новыми условиями содержания.

Так, во вторник, 31 мая, в Румынию отправились 35 автобусов с украинскими беженцами, в то время как в Болгарию въехал только один, в котором находились около 50 человек. За сутки из страны выехали 38 автобусов, а прибыли всего четыре. По данным Пограничной полиции, число беженцев, покидающих страну этим транспортом, также начало увеличиваться.

Отмечается, что украинцы сочли отношение вице-премьера Калины Константиновой к беженцам грубым и бесчеловечным. Ранее чиновница заявила, что программа по переселению украинцев вглубь страны будет приостановлена. В качестве причины она назвала пустые автобусы и поезда, на которых беженцев должны были перевезти на болгарские курорты.

По словам председателя украинских объединений в Болгарии Олены Коцевой, тон Константиновой абсолютно недопустим. По ее мнению, вице-премьер вела себя высокомерно и не проявила должного сочувствия. «Люди, пережившие обстрелы, напуганные люди хотят иметь какую-то безопасность. Они не хотят быть там, где нет доступа к медицине», — подчеркнула Коцева.

В свою очередь премьер-министр Кирилл Петков встал на сторону болгарского правительства, заявив, что на протяжении трех месяцев беженцам оказывалась «беспрецедентная поддержка» и предоставлялись места в лучших отелях Болгарии, однако настало время встретиться с реальностью. «Болгарское государство не может бесконечно обеспечивать проживание в таких роскошных условиях, так что мы входим в реальность, куда более ожидаемую для беженцев», — отметил он.

Тем не менее украинская община продолжала настаивать на своем, аргументируя свою позицию тем, что «во всем Евросоюзе беженцам выдают деньги», «а в Греции, например, дают карточки с деньгами».

Ранее власти Болгарии решили уменьшить размер компенсаций на питание и проживание беженцев с Украины, размещенных в отелях и на базах отдыха. Компенсацию уменьшат с 40 левов (около 20 евро) до 15 левов (около 7,5 евро) в день.

Инфляция, рост цен и кризис.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше