Среда обитания

На чиновников Петербурга завели дело из-за возможного сноса знаменитого здания

В отношении чиновников Петербурга возбудили дело из-за подготовки к сносу дома Лапина

Фото: Страница «Градозащитный Петербург» во «ВКонтакте»

Следственный комитет (СК) России завел в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении сотрудников Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Причиной возбуждения дела стала подготовка к сносу исторического здания, известного как доходный дом Лапина. Об этом сообщает ведомство в своем Telegram-канале.

Дело завели по статье «Превышение должностных полномочий». Следователи обратили внимание на материалы активистов, в которых сообщалось о возможном сносе доходного дома, который был построен в 1840 году на Рижском проспекте. Вскоре у памятника появилась строительная техника. С целью решить вопрос в правоохранительные органы также обратились некоторые депутаты Законодательного собрания и муниципальных образований города.

Следователи предположили, что часть чиновников из комитета выдали заключение о расположении здания вне территорий объектов культурного наследия и изменили год строительства на период после 1917 года — это позволило вывести дом из правовой охраны. Должностные лица также одобрили реконструкцию архитектурного памятника, а застройщик начал подготовку к работам.

Кроме доходного дома следователи начали проверку в отношении Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, здания «Васильевского винного городка» и корпуса Торговых бань Екимовой. Они пообещали выяснить обстоятельства произошедшего.

Сложившуюся ситуацию представители комитета прокомментировали изданию «Фонтанка», заявив, что они не могли изменить даты возведения постройки.« КГИОП не может понять смысл предъявляемых претензий, поскольку не является органом, уполномоченным на определение или изменение дат постройки зданий, и это уже много лет подчеркивает, в том числе в СМИ», — заявили чиновники.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что в Оренбурге снесли построенный в XIХ веке дом «Пяти ангелов». Он обвинил ответственных за снос старинного здания в варварстве и вандализме. Власти Оренбурга отказались включить постройку в список объектов культурного наследия, несмотря на призывы общественных деятелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше